В августе Фонд «СПАРТАК-ДЕТЯМ» помог обновить медицинское оборудование в отделении травматологии и ортопедии.

Фонд «СПАРТАК-ДЕТЯМ» закупил для отделения травматологии и ортопедии Филатовской больницы шейвер, помпу, дрель и необходимые расходные материалы к ним на сумму 3 102 121 руб. Оно уже поступило в отделение и в самое ближайшее время будет установлено в операционной.

5 сентября - Международный день благотворительности. Многие благотворительные организации занимаются оказанием медицинской помощи своим подопечным. Однако какой должна быть медицинская помощь? В первую очередь, квалифицированной и своевременной. За этим стоит не только профессионализм врачей, но и высокотехнологичность современного медицинского оборудования.

В августе Фонд «СПАРТАК-ДЕТЯМ» помог обновить медицинское оборудование в отделении травматологии и ортопедии детской городской Филатовской больницы.

  
Об этом рассказывает заведующий отделением Николай Иванович Тарасов:
«Оборудование, которое мы получили с помощью Фонда «СПАРТАК-ДЕТЯМ», нам крайне необходимо для выполнения различных высокотехнологичных операций на крупных суставах: в основном это коленный, плечевой суставы – то, что чаще всего травмируется у детей и подростков.

Первое – это система шейвер и помпа к нему. Они необходимы для эндоскопических операций, которые не требуют никаких больших разрезов. Шейвер позволяет с помощью насадок убирать ткани внутри сустава и подготовить площадку для проведения реконструкции порванных крестообразных связок, менисков и других внутрисуставных элементов, требующих удаления и зачистки поверхности. Это необходимо для того, чтобы все процедуры были идеальны, а заживление прошло быстро и оптимально.

Вся полученная аппаратура – стандартная для проведения эндоскопических операций по восстановлению поврежденных связок внутри коленного сустава. Она также используется при травмах плечевого и голеностопного суставов. У нас есть теперь специальные насадки и рукоятки, которые позволяют выполнять различные минимальноинвазивные вмешательства на мелких суставах у детей и подростков.

Также мы получили современную аккумуляторную дрель, которая крайне необходима для операций, в том числе и эндоскопических, при самой разнообразной патологии опорно-двигательного аппарата. Дрель можно стерилизовать и использовать многократно. Она беспроводная, в ней все удобно для хирурга: мы можем сверлить любое отверстие в кости в том направлении, которое необходимо для восстановлении ее целостности при выполнении остеосинтеза – ведь дети и подростки не только получают спортивные травмы, связанные с суставами. У них часто бывают переломы костей самой различной локализации - это может произойти как в спорте, так и в быту. С помощью этой дрели мы можем проводить операции по восстановлению целостности костей при переломах и выполнять хирургические вмешательства на более высоком уровне».