Микрохирурги Филатовской детской больницы реплантировали сразу двум девочкам оторванные пальцы

Микрохирурги Филатовской детской больницы реплантировали сразу двум девочкам оторванные пальцы

12-летняя Ксюша плохо помнит что с ней случилось - перелезала на даче через забор, зацепилась кольцом за металлическую перекладину. Она даже не сразу поняла, что осталась без пальца, сначала была просто острая боль, как при обычном порезе. У 14-летней Саши похожая история, причиной травмы тоже стало кольцо на руке, только вместо забора был баскетбольный щит. Девочкам, можно сказать, "повезло" - обе вовремя попали в Филатовскую детскую больницу.

"Отрыв пальца кольцом это очень распространенная травма, - говорит заведующий отделением микрохирургии Александр Александров, - палец в этом случае "снимается" по типу перчатки. Операция технически сложнейшая и выполняется в три этапа. Сначала с помощью металлических фиксаторов соединяются костные структуры и сухожилия сгибателей и разгибателей пальца, далее следует микрохирургический этап, во время которого сшиваются вены и артерии, во время третьего, завершающего этапа соединяются поврежденные нервы, мышечная структура и кожа".

Еще пять-семь лет назад такие операции детям вообще не делали - уж слишком мал у них диаметр вен и сосудов. Микрохирурги Филатовской детской больницы начали выполнять подобные реплантации первыми в Москве. В 2016 году в Филатовской был создан Центр детской хирургии кисти, здесь накоплен колоссальный опыт по лечению любых кистевых травм и пороков - это и поражение периферических нервов, и посттравматические контрактуры суставов, и нейропатии кисти, и операции про полидактилии. Каждый год выполняется около 30 операций по реплантации отчлененных пальцев, в том числе оторванных в результате ношения колец. Микрохирурги предупреждают - необходимо всегда снимать кольца перед занятиями спортом или любой другой физической активностью, даже во время езды на велосипеде лучше обойтись без них.

Ксюша и Саша сейчас лежат в одной палате. У обеих операции прошли успешно, они уже идут на поправку, но впереди еще долгая реабилитация. Проходить ее они смогут здесь же - в Филатовской детской больнице. "Больше никогда не будем носить кольца!" - в один голос говорят девочки, но потом более взрослая Саша все же уточняет - Ну, если только обручальные..."

СМИ О НАС

https://aif.ru/incidents/zacepilis_dvum_devochkam_v_moskve_otorvalo_palcy_dekorativnymi_kolcami
https://dzen.ru/a/ZT6c5mD4DiiFx_4T
https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/7300.html