Токсикологи Филатовской детской больницы сохранили ногу трехлетнему мальчику

Ожог медузы похож на укус кобры

Токсикологи Филатовской детской больницы сохранили ногу трехлетнему мальчику

В октябре семья москвичей отдыхала в Арабских Эмиратах. Когда трехлетний Андрюша купался в море, его ужалила ядовитая медуза - их довольно много в водах Персидского залива. Буквально тут же на месте укуса появился сильный ожог кожи и отек, родители мальчика обратились в местную клинику и одновременно связались по телефону с заведующим токсикологического отделения Филатовской детской больницы Дмитрием Долгиновым. Врачи из России и Арабских Эмиратов несколько дней обсуждали методы лечения, международные консилиумы в режиме онлайн следовали один за другим, к общим решениям удавалось прийти не всегда, а состояние мальчика продолжало ухудшаться - отек ноги увеличился, в пальцах появились нарушения микроциркуляции, поднялась высокая температура. Родители приняли решение больше не медлить и эвакуировать ребенка в Москву - в Филатовскую детскую больницу. Здесь его уже ждала целая команда врачей - токсикологи, хирурги, специалисты по гипербарической оксигенации. Дмитрий Долгинов был уверен, что при подключении наработанной в отделении методики лечения ногу удастся спасти:

"Для нас это далеко не первый случай лечения ребенка после укуса ядовитым животным. В Филатовскую везут отовсюду, у нас единственное отделение детской токсикологии в Москве, поэтому мы неоднократно сталкивались с укусами медуз, змей, пауков, скорпионов. Ожог от медузы похож на укус ядовитых змей, схема лечения в таких случаях не слишком отличается, это всегда нейтрализация гемолитического яда, борьба с общей интоксикацией и аллергической реакцией. В Андрюшином случае все усугублялось еще и развивающимся тромбозом, он поступил к нам через неделю после укуса и много времени было упущено. Еще несколько дней и речь шла бы уже об ампутации. Но мы ударно применили всё возможное медикаментозное антитромботическое лечение, методы детоксикации, улучшили оксигенацию тканей с помощью ГБО, и всё получилось. Мы победили".

Сейчас Андрюшу уже выписали домой. Он почти здоров, хотя медицинские осмотры несколько месяцев еще будут необходимы. Мальчику также регулярно проводят процедуры массажист и специалист по лечебной физкультуре из Центра медицинской реабилитации Филатовской больницы, понадобилась консультация и детского психолога - ребенок боялся наступать на больную ногу. Сегодня всё это уже в прошлом. Андрюша снова бегает и прыгает, как все здоровые дети, и полностью забыл о том, что произошло с ним в теплом дубайском море. Ну, а тем, кто отправляется на отдых в Объединенные Арабские Эмираты или другие жаркие страны стоит быть осторожнее. Опасная живность - медузы и морские ежи - живет там не только в воде, но и на суше - змеи и скорпионы.

СМИ о нас:

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/6858.html
https://www.msk.kp.ru/online/news/5115068
https://moslenta.ru/news/city/malchika-spasli-ot-amputacii-27-01-2023.htm