10 июня в Ереване было подписано соглашение о сотрудничестве между больницами Москвы и Еревана

Россия и Армения: гуманитарное сотрудничество в области медицины

10 июня в Ереване было подписано соглашение о сотрудничестве между Детской городской клинической больницей имени Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения российской столицы и Медицинским центром «Сурб Аствацамайр» мэрии Еревана. Историческое событие состоялось при поддержке Правительства Москвы, Департамента здравоохранения Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и мэрии Еревана при активном участии МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване

В рамках программы сотрудничества больницы двух столиц будут проводить консультации, научные исследования и совместные разработки в виде совместных публикаций в российских и зарубежных изданиях, делиться опытом внедрения новых медицинских технологий и методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, организовывать практические подготовки и курсы повышения квалификации.

Слова приветствия от имени мэра Еревана Грачья Саргсяна направил присутствующим его заместитель Геворг Симонян: «Дружба и сотрудничество между нашими столицами имеет очень крепкие корни и традиции. Контакты между двумя медицинскими учреждениями и обмен опытом имеет огромное значение в повышении качества оказания медицинской помощи населению, особенно в приоритетном направлении – охраны здоровья детей. Нам хорошо известно, что Детская больница имени Филатова является одной из самых прогрессивных и новаторских клиник, поэтому детские врачи Медицинского центра «Сурб Аствацамайр» часто проходили усовершенствование именно там. Профессор Разумовский неоднократно приезжал в Армению, чтобы делать сложнейшие операции.»

Начальник управления здравоохранения Еревана Яков Асатрян также подчеркнул важность подписания соглашения в деле углубления сотрудничества и развития сферы здравоохранения.

По словам директора Медицинского центра «Сурб Аствацамайр» Николая Даллакяна, учреждение уже многие годы сотрудничает с российскими коллегами и подписание договора – еще один важный этап в обеспечении качества медицинской деятельности двух стран. «Я рад, что мы, имея длительный опыт сотрудничества на неофициальном уровне, проводя многочисленные операции и консультации, сегодня утвердили очень серьезную программу сотрудничества, которая, уверен, будет многолетней и очень эффективной», – отметил он, подчеркнув, что подобное продолжительное сотрудничество поможет предоставлять населению еще более качественную медицинскую помощь.

«Без подобных связей мы бы тоже не развивались, потому что знание того, что происходит в ближайшем окружении, знание потребностей наших коллег и того, как другие осваивают международный опыт, помогает нам идти вперед. Мы должны знать, что и как делают наши соседи, что у них получается лучше, учиться друг у друга. Только так совместными усилиями мы сможем развивать еще более прогрессивные методы лечения, выхаживания и организации медицинской помощи», – в свою очередь, сказала главный врач Детской больницы имени Н.Ф. Филатова Антонина Игоревна Чубарова.

Всего 10-11 июня в Ереване работали 8 ведущих докторов из российской столицы: главный врач Детской больницы имени Н.Ф. Филатова, профессор Антонина Игоревна Чубарова, заведующий отделением торакальной хирургии, профессор, член-корреспондент РАН Александр Юрьевич Разумовский, заведующий Центром амбулаторной хирургии, профессор Семен Львович Коварский, заведующий отделением хирургии новорожденных и недоношенных, к.м.н. Василий Сергеевич Шумихин, заведующая отделением педиатрии, к.м.н Елена Андреевна Костомарова, травматолог-ортопед отделения травматологии и ортопедии Иван Николаевич Исаев, анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных Екатерина Константиновна Никитина, детский хирург урологического отделения, к.м.н. Кирилл Александрович Струянский.

Обмен опытом и консультации начались сразу после подписания соглашения. А.Ю. Разумовский и В.С. Шумихин провели совместные операции с армянскими коллегами, в том числе, только что родившемуся ребенку с гастрошизисом. Отдельная бригада урологов-андрологов совершила выезд в соседнюю клинику, где был проведен разбор больных. Бригады педиатров и неонатологов во главе с А.И. Чубаровой провели консилиумы в отделении реанимации, педиатрическом отделении, отделении хирургии, на которых были обсуждены больные с сочетанными пороками развития, некротизирующим энтероколитом, болезнью Гиршпрунга, синдромом короткой кишки, мальабсорбцией неуточненного генеза и другие.

По словам коллег из Еревана, несмотря на то, что соглашение о сотрудничестве было подписано между двумя больницами, это значительное российско-армянское событие в целом, так как опыт московских врачей будет передаваться во все регионы Армении.

См. публикации в СМИ >>>