В 1973 году на базе ДГКБ им. Н.Ф. Филатова была открыта первая в стране детская эндоскопическая служба

Отделению эндоскопии 50 лет

В 1973 году во Всесоюзном центре детской хирургии на базе ДГКБ им. Н.Ф. Филатова была открыта первая в стране детская эндоскопическая служба, которая занималась разработкой и внедрением в клиническую практику различных диагностических и лечебных эндоскопических вмешательств у детей с периода новорожденности до подросткового возраста. Внимание специалистов было направлено на врожденные и приобретенные заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

В течение многих лет эндоскопической службой руководила Светлана Семеновна Мостовая, ведущий научный сотрудник кафедры детской хирургии. Именно под ее руководством впервые в мире была разработана методика эндоскопического исследования желудочно-кишечного тракта у младенцев, а также выполнена первая папиллотомия у новорожденных.

За эти - и не только - достижения в 1987 году Светлана Семеновна вместе с сотрудниками больницы и кафедры детской хирургии 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова была удостоена звания Лауреата Государственной Премии СССР.

После Светланы Семеновны заведующими отделением эндоскопии были к.м.н., доцент кафедры детской хирургии Сергей Миронович Криворак и Юрий Иванович Масенков, основным направлением работы которого стало продолжение эндоскопических хирургических традиций – удаление инородных тел различной локализации, остановка желудочно-кишечных кровотечений, склерозирование варикознорасширенных вен пищевода и др.

Сейчас эндоскопическим отделением заведует высококвалифированный врач-эндоскопист Нуне Размиковна Петросян. Эндоскопическое отделение ДГКБ им. Н.Ф. Филатова является одним из крупнейших специализированных педиатрических подразделений в нашей стране.

Здесь оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь детям с заболеваниями терапевтического и хирургического профиля, отделений патологии новорожденных, реанимации, токсикологии, консультативно-диагностического центра. Работа ведется на современном оборудовании мирового уровня.

Ежегодно проводится более 5 тысяч эндоскопических исследований и внутрипросветных оперативных вмешательств. Среди них есть и уникальные, например, в этом году врачи провели исследование, которого не делал никто в мире - эндоскопическую ультрасонографию (ЭндоУЗИ) шестидневной девочке. Обычно такие исследования выполняются взрослым пациентам, а детям более старшего возраста с весом от 15-20 кг только в нескольких крупных клиниках России. Маленькая пациентка Филатовской весила всего три с половиной килограмма. За многие годы сложилось крепкое сотрудничество с отделением торакальной хирургии, в котором расположен свой эндоскопический кабинет и выполняется большое количество эндоскопических исследований и операций, в том числе совместных.

Сотрудники отделения постоянно обучаются и делятся своим опытом на всероссийских и международных эндоскопических площадках, ежегодно публикуют статьи в ведущих медицинских журналах.

Так совпало, что к своему юбилею отделение получит подарок, который будет способствовать его дальнейшему развитию - в начале следующего года на базе Филатовской детской больницы будет открыт детский эндоскопический центр.

Первые исследования выполняет Мостовая С.С.
Проведение эндоскопического УЗИ
Коллектив отделения