В прошлом году мы уже писали о 16-летнем Юре, который во время летних каникул отсек себе кисть руки

Продолжение истории про мальчика Юру

Начало истории смотреть здесь.

В прошлом году мы уже писали о 16-летнем Юре из республики Коми, который во время летних каникул отсек себе кисть руки электрическим дровоколом. Сотрудники Центра медицины катастроф первым же рейсом отправили подростка в Москву, в Филатовскую детскую больницу. Отсеченная конечность была транспортирована правильно, и вечером в тот же день мальчику была выполнена операция по реплантации.

Весь прошедший год Юра был на постоянной связи со специалистами Филатовской детской больницы, которые разработали ему индивидуальную программу реабилитации, несколько раз приезжал и на очные осмотры.

Работы предстоит еще много, но рука уже хорошо двигается, Юра может писать и выполнять сложные физические действия, после школы хочет стать автослесарем, а пока записался на курсы вождения - будет получать водительские права.

Сложнейшую операцию по реплантации выполнила целая команда специалистов - микрохирурги Александр Владимирович Александров и Павел Викторович Гончарук, анестезиолог Артем Викторович Хилихнев, а также операционные и анестезиологичские медсестры.

Детская Филатовская - единственная столичная больница, в которой оказывают экстренную микрохирургическую помощь. В 2016 году здесь был открыт Центр хирургии кисти, на сегодня в нем проведено около десяти тысяч операций.