Дважды спасенная

Первая девочка страны, которую выходили с помощью ЭКМО

11-летняя Мата из Грозного прошла плановое обследование в Филатовской детской больнице. 10 лет назад она стала первым ребенком России, которого выходили с помощью ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации).

В 2012 году девочка поступила в Филатовскую детскую больницу с атрезией пищевода (это отсутствие соединения пищевода с желудком, часто сопровождающееся трахео-пищеводным свищем). Врачи торакального отделения выполнили ребенку операцию по пластике пищевода. Это сложнейшее хирургическое вмешательство с высоким риском осложнений. Из-за тяжелого желудочно-пищеводного рефлюкса, который часто сопутствует атрезии пищевода, у Маты стремительно развилась массивная двусторонняя пневмония с деструкцией легочной ткани. Дыхательная недостаточность была настолько серьезной, что аппарат ИВЛ уже не мог обеспечить функцию дыхания. Тогда врачи Филатовской решились на то, чего в стране в то время не делал еще никто - вено-венозную экстракорпоральную мембранную оксигенацию. «Несмотря на то, что в то время процедура ЭКМО была новым, прорывным методом спасения жизни, теоретических знаний у нас было достаточно, - рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Петр Евгеньевич Бирюков. - Но на практике все пришлось делать впервые - устанавливать канюли, определять необходимый уровень снижения свертываемости крови и объемы инфузионной терапии. Всё прошло успешно, и девочка быстро пошла на поправку. Через три дня ее перевели на поддерживающий дыхание аппарат ИВЛ, а еще через несколько дней она стала дышать самостоятельно. Так что нашу Мату можно назвать дважды спасенной - сначала хирургами, потом реаниматологами», Вот уже 10 лет Мата регулярно приезжает на обследования в Филатовскую детскую больницу. Сначала были диеты и ограничения, теперь врачи говорят, что девочка полностью здорова.

"Мы приезжаем сюда как к себе домой, - рассказывает мама Маты Хеди Зелимханова, - Врачи Филатовской совершили настоящее чудо. О том, что Мата стала первой в России, я даже не знала. Конечно, я подписала согласие на применение ЭКМО, мне объяснили принцип действия нового аппарата, предупредили о возможных рисках и сказали, что в больнице такого еще не делали. Так что я знала только по больницу, но не про всю страну. Ну и хорошо, а то волновалась бы еще больше".

Сегодня технология применения ЭКМО уже хорошо освоена врачами Филатовской. В больнице уже выполнено более 150 таких процедур, в 60-70% случаев у новорожденных. Это единственная возможность спасения тяжелобольных детей с дыхательными и сердечными проблемами. А в 2013 году в Филатовской впервые начали применять ЭКМО не только после операций, но и непосредственно во время их проведения, за что коллектив больницы был награжден премией Призвание.