Встреча с родителями в преддверии открытия гастроцентра

В Филатовской детской больнице скоро начнет работу Центр лечения гастрозаболеваний и синдрома "короткой кишки". Это открывает новые возможности как для врачей, так и для пациентов. Дети с подобными диагнозами будут прикрепляться к Центру на постоянной основе, помощь будет предоставляться в одном месте без необходимости каждый раз получать направление по месту жительства. Планируется объединение помощи амбулаторной, в форме дневного стационара и стационара круглосуточного. Родители также смогут получить в Центре телемедицинскую консультацию и специфические (орфанные) препараты, оформить документы на инвалидность.

В преддверии открытия Центра в Филатовской детской больнице прошел семинар для семей, имеющих детей с зависимостью от парентерального питания. Врачи Филатовской первыми в стране начали переводить пациентов с СКК (синдромом короткой кишки) на домашнее парентеральное питание. Обычно такие дети годами находятся в стационарах, а "подопечные" Филатовской живут дома. В больнице работает и развивается Школа матерей по обучению использования домашнего парентерального питания. Именно поэтому родители детей с СКК едут на лечение именно в Филатовскую, причем едут не только из разных городов России, но и из ближнего зарубежья.

Программа встречи

Доклады врачей:

Чубарова А И., главный врач, профессор кафедры госпитальной педиатрии им. академика В.А.Таболина РНИМУ им. Н.И.Пирогова, д.м.н.
Центр по лечению заболеваний гепатобиларной системы и синдрома короткой кишки - новые возможности оказания помощи полного цикла

Мокрушина О.Г., заместитель главного врача по хирургии, профессор кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н.
Возможности хирургической коррекции при СКК

Ипатова М.Г., врач-гепатолог, к.м.н., руководитель Центра лечения аномалий развития и заболеваний гепатобилиарной системы у детей, доцент кафедры госпитальной педиатрии им. В.А. Таболина РНИМУ им. Н.И. Пирогова,
На что обращать внимание родителям детей с заболеваниями печени и поджелудочной железы: "красные флаги"в гепатологии.

Костомарова Е.А., зав. отделением педиатрии, к.м.н.
Особенности выхаживания детей в условиях домашнего парентерального питания

Куликова Н.В., врач-хирург отделения торакальной хирургии и Центра амбулаторной хирургии, к.м.н

Балашова М.С., руководитель социальных проектов АНО "Ветер надежд"
Виды поддержки детей с ССК.v

После каждого доклада врачи ответили на вопросы родителей, а врач педиатрического отделения Беззубова Т.В. провела мастер-класс по бесконтактной работе с катетерами и линиями при домашнем парентеральном питании.

Ну, а в завершении встречи были раздача методических пособий, чаепитие, общение и фотографирование.

И, конечно, вручение врачам цветов от благодарных родителей маленьких пациентов, которые проходили или проходят лечение в Филатовской детской больнице.

Фотогалерея