50 лет отделению хирургии новорожденных и недоношенных детей

Хирургическую помощь новорожденным в Филатовской детской больнице начали оказывать около 120 лет назад. Но в те годы самые маленькие пациенты лечились в различных отделениях в зависимости от заболевания. Хирургия новорожденных, как отдельная служба, появилась в нашей стране по инициативе профессора Сергея Дмитриевича Терновского. В 1959 году в Филатовской была выделена палата для оказания операционной помощи новорожденным, а в 1973 году было создано и отделение хирургии новорожденных и недоношенных детей, первой заведующей которого стала Лариса Михайловна Буркова. Основными направлениями работы тех лет были борьба с гнойно-септическими заболеваниями, коррекция пороков развития кишечника, пищевода, выполнялись операции при пороках развития толстой кишки...

Тесное сотрудничество с кафедрой детской хирургии 2-го МОЛГМИ, возглавляемой академиком Юрием Федоровичем Исаковым, развитие неонатальной (академик Таболин В.А., профессор Гребенников В.А.), анестезиологической и реаниматологической (академик Михельсон В.А., профессор Степаненко С.М.), хирургической (профессора Степанов Э.А., Красовская Т.В., Романов А.В., доцент Кобзева Т.Н.), диагностической (проф. Белобородова Н.В.) служб позволило существенно расширить диапазон медицинских приемов в лечении новорожденных.

С 1987 по 2011 год коллектив возглавляла Надежда Владимировна Голоденко. В практику были внедрены эффективные методы диагностики заболеваний у новорожденных: эндоскопия, ультразвуковое и радиоизотопное сканирование, компьютерная томография. Благодаря профессору Алексею Вячеславовичу Гераськину особую роль в развитии неонатальной хирургии сыграло внедрение оперативной эндоскопии при многих пороках развития. Большой вклад в освоение новых видов оперативных вмешательств у новорожденных и развитие отделения вносят профессора Александр Юрьевич Разумовский и Ольга Геннадиевна Мокрушина.

С 2011 года отделением руководит кандидат медицинских наук Василий Сергеевич Шумихин.

Сегодня в отделении хирургии новорожденных накоплен наибольший в стране опыт ранней хирургической коррекции самых разных врожденных патологий, которые 50 лет назад были приговором для родившегося ребенка, это гастрошизис и омфалоцеле, тератома и диафрагмальная грыжа, атрезия пищевода, болезнь Гиршпрунга, экстрофия мочевого пузыря, гидронефроз и т.д. Высокий уровень анестезиологической поддержки и интенсивной терапии позволяют выполнять операции у пациентов с множественными сочетанными пороками развития.

Зачастую операции проводятся недоношенным детям с низким и экстремально низким весом. Так, за пять последних лет в отделении были пролечены почти три тысячи новорожденных младенцев, из них 855 недоношенных. 117 детей в момент рождения весили менее одного килограмма. Большинство операций у таких пациентов выполняется с применением малоинвазивных технологий - торакоскопии, лапароскопии, цистоскопии.

Благодаря постоянному повышению квалификации сотрудников, стажировкам, научным разработкам, участию в конференциях и конгрессах, удается не только поддерживать высокий уровень диагностики и лечения сложных заболеваний, но и распространять свои знания среди врачей России и стран ближнего зарубежья. Врачи отделения консультируют своих коллег и во время проведения операций внутриутробных, в частности при установлении шунтов при мегацистисе и гидронефрозе. С 2017 года открыт цикл усовершенствования врачей по направлению «хирургия новорожденных».

Более 15 лет сотрудники отделения (Ольга Геннадиевна Мокрушина, Марина Владимировна Левитская, Елена Владимировна Юдина) "ведут" беременных с патологией плода со всей страны. В кабинете пренатальной диагностики хирург совместно с врачом УЗИ проводит консультации по наиболее сложным случаям и выбирает оптимальный вариант дальнейших действий. Многие иногородние мамы приезжают на роды в Москву, чтобы после них ребенок сразу попал в Филатовскую детскую больницу.

Первые лапароскопические исследования у новорожденных выполняет врач Олег Блинников, анестезиолог Сергей Ражев
Оперирует проф. Мокрушина О.Г.
Коллектив отделения