Усыновление после операции

В отделении хирургии новорожденных Филатовской детской больницы пятидневному мальчику из Магадана была выполнена срочная операция по закрытию мочевого пузыря. Ребенок, от которого отказались родители, самолетом был срочно доставлен в Москву с диагнозом "экстрофия мочевого пузыря". Это отсутствие передней стенки мочевого пузыря и соответствующей ей части брюшной стенки с выворотом задней стенки через образовавшееся отверстие. То есть, это врожденный порок развития, при котором мочевой пузырь располагается не внутри, а снаружи. Частота данного порока составляет в среднем 1 случай на 40 000-50 000 новорожденных. Операция осуществляется в два этапа, первый этап - закрытие мочевого пузыря - выполнила профессор Ольга Геннадиевна Мокрушина.

" В первые дни жизни мочевой пузырь убирается внутрь, - говорит Ольга Геннадиевна, - приблизительно в год выполняется формирование уретры. Параллельно с этим мы добиваемся еще и правильного функционирования всей мочеполовой системы, подключаем и физиотерапию, и медикаментозное лечение. Путь к восстановлению долгий, но результаты того стоят, прооперированные дети имеют все шансы на полноценную счастливую жизнь."

После выполненной операции ребенок месяц провел в отделении педиатрии. Тогда о нем и узнала москвичка Диана М., которая приходила в больницу на консультацию со старшим сыном. Она сразу решила усыновить мальчика.

"Мой старший кровный сын тоже родился к экстрофией мочевого пузыря, и я давно хотела взять еще одного такого ребенка, потому что смогу дать ему очень многое. Такие дети нуждаются в правильном домашнем уходе и специальной диете, я всё это знаю, как никто другой. Если бы я не забрала ребенка, то всю жизнь считала бы, что его оставила именно я, а не биологическая мать".

Муж поддержал Диану безоговорочно, и к делу активно подключилась заведующая отделением педиатрии Елена Костомарова. Она связалась сразу с двумя отделами по охране прав несовершеннолетних - Москвы и Магадана, в обоих удалось в рекордные сроки решить все вопросы с переводом документов на усыновление, и в итоге мальчик был выписан из больницы сразу в приемную семью.

Сейчас в семье М. уже трое сыновей - 16-летний Максим, пятилетний Володя и самый маленький, которого называли Артемом. Диана регулярно привозит мальчика на осмотры в нефроурологический центр Филатовской детской больницы. Впереди еще одна операция, но сейчас ребенок хорошо себя чувствует и быстро набирает вес. Скрывать от Артема то, что он усыновленный, родители не собираются. Возможно, он будет не единственным приемным ребенком в семье. Диана говорит, что она готова взять еще одного отказника с подобным диагнозом.

СМИ О НАС: https://www.ntv.ru/novosti/2806776