30 марта 1922 года больнице присвоено имя русского педиатра, профессора Нила Федоровича Филатова

К 100-летию присвоения больнице имени Н.Ф.Филатова

30 марта 1922 года больнице присвоено имя русского педиатра, профессора Нила Федоровича Филатова

Старейшая в Москве детская больница начавшая отсчет своей работы 6 декабря 1842 года на Малой Бронной улице отмечает в 2022 году свой 180 летний юбилей. За свою длительную историю больница первоначально была известна в Москве как "Бронная" по месту своего расположения. С 1897 года больница начинает работу на новой территории на Садовой-Кудринской улице, в помещении княжеской усадьбы Щербатовых. С этого момента по условиям дарителей, больнице было присвоено имя "Софийской", в честь владелицы усадьбы княгини Щербатовой Софьи Степановна Щербатовой.

Постановлением Коллегии Мосгорздравотдела №5799 п.3 от 30 марта 1922 года больнице присвоено имя русского педиатра, профессора Нила Федоровича Филатова. Среди населения столицы и далеко за её пределами больницу стали называть "Филатовской". Присвоение имени выдающегося русского педиатра Нила Федоровича Филатова мы считаем не случайным, так как сама история взаимоотношений первой Московской детской больницы тесно связана с его биографией.

Специальное медицинское образование Филатов получал с 1864 года на медицинском факультете Московского университета. . Учился Нил Федорович у таких корифеев русской терапии, как Г.А. Захарьин и Н.А. Тольский. Николай Алексеевич Тольский главный доктор «Бронной» больницы с 1870 по 1874 год, профессор кафедры акушерства, женских и детских болезней с клиникой Московского университета, Основатель Московской школы педиатров. с 1861 года начал преподавание педиатрии в Московском университете. Интересно, что его старшим на курс товарищем при обучении в Университете был Николай Викентьевич Яблоков, будущий главный врач "Софийской больницы с1896 по 1904 г. После окончания в 1869 году Московского университета Н. Ф. Филатов работал вначале земским врачом в родном Саранском уезде, а затем, в 1872 г., по совету Н.А.Тольского,— специально изучал детские болезни в клиниках и больницах Вены, а затем Праги и Гейдельберга. Степень доктора медицины получил в 1876 году за диссертацию «Об отношении бронхита к острой катаральной пневмонии», а через год звание приват-доцента детских болезней.

После возвращения в Москву с 1875 года и до конца жизни его научная, врачебная, педагогическая деятельность была связана в основном с двумя учреждениями: детской больницей на Бронной улице ( в качестве экстерна,ординатора, а затем профессора - консультанта) и медицинским факультетом университета и Хлудовской больнице на Девичьем Поле. Нил Федорович Филатов начинает работать сначала экстерном, а затем ординатором детской больницы, когда главным врачом больницы был Е.А. Покровский.

Егор Арсентьевич Покровский - главный врач с 1874 по 1894 год - работу в больнице сочетал с активной деятельностью члена Общества русских врачей в Московской комиссии Императорского Общества естествознания, археологии и этнографии, организатора и редактора фундаментального психолого-педагогического журнала "Вестник воспитания". Все время, которое у него оставалось от руководства больницей и от частной практики, Покровский посвящал вопросам правильного воспитания детей в школе и дома, основанного на физиологических и гигиенических началах. В 1888 году Е.А. Покровский организует Отдел физического воспитания и детской гигиены Юбилейной выставки Общества трудолюбия в Москве. Этот отдел на Всемирной выставке в Париже в 1889 году получил высокую оценку, а ее организатор удостоен ордена Почетного легиона.

Н.Ф Филатов - экстраординарный профессор (1891), ординарный профессор (1898) кафедры детских болезней и руководитель клиники детских болезней медицинского факультета, работая в "Бронной" детской больнице в Москве, привлекал много слушателей, студентов и врачей своими лекциями, открытыми консультациями пациентов в присутствии молодых врачей.

Интересно, что одним из ближайших учеников профессора Филатова был будущий выдающийся педиатр Георгий Нестерович Сперанский, который в свою очередь, в одном из писем, назвал своим лучщим преемником Таболина Вячеслава Ивановича. В.А.Таболин руководитель кафедры госпитальной педиатрии, работающей на базе больницы им.Н.Ф.Филатова ознаменовал весь современный период развития и становления отечественной педиатрии. Таким образом , большинство из ныне работающих в больнице врачей, обучаясь у В.А.Таболина являются прямыми наследниками дела великого российского педиатра, с мировым именем - Нила Федоровича Филатова.