В преддверии Международного Дня Защиты детей в музее Филатовской больницы прошла экскурсия

"Как лечили наших прабабушек" - такая экскурсия прошла в музее Филатовской больницы в преддверии Международного Дня Защиты детей

Заведующий травмпунктом и по совместительству хранитель музея и собиратель редкой коллекции экспонатов Николай Павлович Шастин рассказал детям ближайших школ с чего начиналась Филатовская. Кем был ее основатель Нил Федорович Филатов, какое отношение к больнице имеет князь Голицын и кто раньше жил в доме Протковой, где сейчас расположен музей. Кстати, это один из пяти деревянных домов, уцелевших в Москве после пожара 1812 года.

Николай Павлович Шастин начал собирать экспонаты около десяти лет назад. За это время в музее подобралось много вещей по-настоящему уникальных . Среди них эскиз Ильи Репина, который вполне может быть наброском иллюстрации к "Попрыгунье" Чехова, на нем врач, очень похожий на доктора Дымова, делает ребенку трахеотомию. Есть и литография французского художника Андриана Баррера -- карикатура на профессоров медицинского факультета Парижского университета начала XX века.

В разделе экспозиции, посвященной быту русской семьи XIX-ого века, воссоздана часть крестьянской избы с подвешенной к потолку люлькой. Дети могли покрутить ручку старинной мельницы , на таких матери мололи пшеницу для приготовления первых смесей для кормления младенцев - без малейших представлений о стерильности и гигиене. На экскурсии были и другие интерактивные элементы - школьники могли подержать в руках старинные аптечные пузырьки, больше напоминающие не медицинские, а парфюмерные, и даже послушать друг друга стетоскопом XIX века.

На прощанье Николай Павлович рассказал детям как беречь себя от травм во время летних каникул и пожелал им никогда не попадать в больницу. Ну, если только на экскурсию...

Фотогалерея


Дом Марфы Протковой, XIX век


Первое здание Филатовской больницы на Малой Бронной


Портрет Московского генерал-губернатора Дмитрия Голицына. Именно он поддержал инициативу медиков и организовал сбор денег на открытие первой детской больницы в Москве.


Николай Павлович Шастин рассказывает детям о литографии Андриана Баррера


Литография Андриана Баррера


Илья Репин — эскиз (врач делает ребенку трахеотомию)


Как пользоваться стетоскопом XIX-ого века?