В сентябре в мире отмечается день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов

В сентябре в мире отмечается день безопасности пациентов. В этом году темой выбрано взаимодействие пациентов с врачами. Вклад пациентов, членов их семей и ухаживающих за ними лиц является важнейшим в обеспечении безопасности при оказании медицинской помощи. Зарубежные и отечественные исследования позволяют говорить о том, что партнерские отношения с пациентами обеспечивают более высокие показатели безопасности и удовлетворенности, а также формируют целостную качественную систему здравоохранения.

Для информационной компании выбран лозунг "Поощряйте пациентов высказывать свое мнение". В этом лозунге звучит призыв ко всем заинтересованным сторонам об изменении парадигмы восприятия роли пациента в процессе лечения. Необходим переход от принятия медицинских решений "за пациента" к организации помощи "вместе с пациентами".

Всегда ли врачи объясняли вам, как пациенту, смысл своих действий и назначений? Всегда ли вам были понятны их разъяснения? Всегда ли вы чувствовали, что медицинский работник относится к вам с уважением? На эти и другие вопросы можно ответить по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/64f0758ad046883b6cb40d82/