В декабре хирурги Филатовской детской больницы прооперировали ребенка с гигантской тератомой в крестцовой области

Врачи Филатовской детской больницы удалили новорожденному ребенку опухоль в половину его веса

В декабре хирурги Филатовской детской больницы прооперировали ребенка с гигантской тератомой в крестцовой области. Мальчик поступил в клинику через два часа после рождения в очень тяжелом состоянии - недоношенность усугублялась незрелой дыхательной системой, необходимо было срочное оперативное вмешательство.

"Сложность здесь заключается не только в самой операции, - говорит доктор медицинских наук, хирург Ольга Мокрушина, - но и в том, что сердце ребенка работает фактически на удвоенный вес и огромную емкость сосудов, как у спортсменов-тяжеловесов. Это нередко приводит к большим проблемам со стабилизацией жизненных функций как до операции, так и после резкого исчезновения избыточной массы."

Избыточная масса в данном случае составляла почти половину веса ребенка. До операции мальчик весил два килограмма, после нее - один килограмм и сто граммов. По словам врачей Филатовской, это еще не самое крупное новообразование, с которым они сталкивались. В среднем в отделение хирургии новорожденных каждый год поступают пять-десять младенцев с тератомами. Бывали случаи, когда размеры опухоли превышали размеры самих детей.

Тератома - от греческого "тэрас" - урод, монстр, чудовище и "ома" опухоль - представляет собой ткань или даже орган нетипичный для ее локализации, в ней могут присутствовать фрагменты волос, мышечные или костные клетки, реже - зачатки глаз или зубов. Образуется во время внутриутробного развития, отличается крайне прогрессивным ростом, в некоторых случаях может привести к онкологии. Диагностируется уже на 12 неделе беременности, но явно заметной становится к 20-ой. Врачи Филатовской детской больницы "вели" маму тогда еще нерожденного мальчика со второго триместра беременности, поэтому та знала, что сразу после родов ребенок тут же попадет к целой команде высококлассных специалистов.

"Одной операцией дело здесь не ограничивается, - говорит доктор медицинских наук, хирург Ольга Мокрушина, - выхаживание таких детей тоже требует особых подходов, им часто нужна искусственная вентиляция легких. Огромную роль играют и морфологи - тератому необходимо проверять до каждой ее мельчайшей части, чтобы не пропустить онкологию. То есть, лечить такого ребенка можно только вместе".

Через две недели после операции мальчик начал дышать самостоятельно, а в возрасте одного месяца и трех недель был выписан домой. Сейчас он здоров, но до 18 лет будет наблюдаться в кабинете катамнеза Филатовской больницы, детям с удаленными тератомами необходимы периодические УЗИ оперированной области и мониторинг онкомаркеров.

В детской больнице имени Филатова накоплен огромный опыт по лечению новорожденных и с самыми разными новообразованиями. За пять прошедших лет были выполнены 62 такие операции, из них 43 по удалению тератом. Четыре ребенка при рождении весили менее полутора килограммов, один - без учета опухоли - 800 граммов.

СМИ о нас

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/6967.html