"Я не помню, что болела", - говорит шестилетняя Саша

Врождённая косолапость занимает первое место среди заболеваний опорно-двигательного аппарата и составляет примерно 36% от их общего количества. Такой диагноз ставится одному ребенку на каждую тысячу новорожденных, причем у мальчиков это наблюдается в 2 раза чаще, чем у девочек. Метод американского врача Игнасио Понсети заключается в технике коррекции искривленной стопы без хирургического вмешательства. Исследования показывают, что вылеченные таким образом дети ничем не отличаются от здоровых. С косолапостью родились даже некоторые олимпийские чемпионы, например, фигуристка из США Кристи Ямагучи.

"Коррекция стопы по методу Понсети состоит из нескольких этапов", - говорит врач-ортопед Илья Крестьяшин, - это этапное гипсование, которое вытягивает сухожилие, ахиллотомия (пересечение ахиллова сухожилия), которая проводится под местной анестезией, и дальнейшее ношение специальных ортезов-брейсов. Причем использование брейсов постепенно сокращается. Сначала ребенок находится в них 23 часа в сутки, позже их надевают только на ночь. Если лечение было начато сразу после рождения, к пяти годам стопа полностью формируется правильно."

подробнее...

Смотреть публикацию:

https://niioz.ru/moskovskaya-meditsina/gazeta-moskovskaya-meditsina-cito/reportazh/vrozhdennaya-kosolapost-i-metod-ponseti/