Микрохирурги Филатовской детской больницы реконструировали девочке палец, откушенный лошадью

Микрохирурги Филатовской детской больницы реконструировали девочке палец, откушенный лошадью

Маша занималась конным спортом, и в конце ноября прошлого года на одной из тренировок произошло ЧП - лошадь откусила ей половину фаланги большого пальца. Девочку уже через час привезли в отделение микрохирургии Филатовской детской больницы, кончик пальца транспортировали правильно, но сам характер травмы - размозжение тканей - делал пластику невозможной. Фалангу нельзя было реплантировать, была необходима так называемая "реконструктивная операция". Ее выполнили два микрохирурга - Александр Евдокимов и Николай Львов.

"Обычно в таких случаях есть три возможных операционных метода, - говорит заведующий отделением микрохирургии Александр Александров, - Первый, грубо говоря, это просто хирургическая обработка поврежденного участка и формирование культи. Это просто, надежно, но совсем неэстетично. Второй способ – это реконструкция с использованием мягких тканей соседних пальцев, но в случае с большим пальцем, учитывая его расположение, это грозит развитием контрактур и не обеспечит в дальнейшем хорошего косметического и функционального результата. Третий способ, который мы и выбрали, является самым эффективным, но при этом и самым сложным - это закрытие дефекта с помощью перемещения лоскута с тыльной поверхности кисти на питающей его сосудистой ножке. Такие операции чаще делают взрослым, у детей из-за меньших размеров нейро-сосудистых структур они применяются гораздо реже. Но тут девочке было 12 лет, и мы решили идти "по-взрослому" пути".

Кстати, именно врачи Филатовской больницы стали первыми в Москве использовать третий метод в детской микрохирургии. Сейчас здесь каждый год делается около 30-ти таких операций. В целом, в Филатовской накоплен колоссальный опыт по лечению самых разных травм и пороков кисти - это и поражение сухожилий сгибателей и разгибателей пальцев, и последствия поражения периферических нервов, и посттравматические контрактуры суставов, и нейропатии кисти и операции при полидактилии. В 2016 году в больнице был открыт Центр хирургии кисти, на сегодня в нем проведено 9528 операций.

А Маша уже вернулась к обычной жизни. Воссозданный кончик фаланги приживается хорошо, в дальнейшем при необходимости можно выполнить коррекцию рубцов, но пока девочку все устраивает, она пишет в школе, снова занимается конным спортом и уже сделала первый маникюр.

СМИ о нас:

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/6914.html
https://www.mk.ru/incident/2023/03/21/vrachi-smogli-vosstanovit-12letney-shkolnice-otkushennyy-loshadyu-palec.html
https://riamo.ru/article/626663/hirurgi-stolichnoj-bolnitsy-spasli-rebenku-palets-otkushennyj-loshadyu
https://www.mosregion.info/2023/03/21/stolichnye-vrachi-vosstanovili-devochke-palets-kotoryj-otkusila-loshad/