28 июня исполняется 100 лет со Дня рождения выдающегося детского хирурга Юрия Федоровича Исакова

100 лет со Дня рождения Юрия Федоровича Исакова

Юрий Федорович Исаков (1923 - 2016) - доктор медицинских наук, академик АМН СССР, академик РАН, лауреат Государственной премии Российской Федерации, лауреат двух Государственных премий СССР, главный детский хирург СССР, заместитель министра здравоохранения СССР.

Вся жизнь Юрия Федоровича Исакова была неразрывно связана с Филатовской детской больницей. Здесь он прошел путь от ординатора и аспиранта до профессора и руководителя кафедры детской хирургии, которую возглавлял на протяжении 40 лет.

Юрий Федорович был блестящим детским хирургом, ученым, педагогом, организатором. В 70-ые годы по его инициативе был создан Всесоюзный Центр детской хирургии на базе Детской больницы им. Н.Ф.Филатова, то есть, по сути, его по праву можно считать основателем современной школы детских хирургов страны.

В сферу научных интересов профессора Ю.Ф.Исакова входили самые современные новаторские направления развития детской хирургии - лечение лазером, ультразвуком, методы криохирургии, активные методы детоксикации, гипербарической оксигенации.

Постоянное стремление Юрия Фёдоровича к новому предопределило разработку и применение в клинических подразделениях Филатовской больницы высокотехнологических методов хирургического лечения – реконструктивные и пластические операции с применением оптических преобразователей и микрохирургической техники, рентгенэндоваскулярные операции¸ трансплантация почек, в том числе и аутотрансплантация почек при протяжённых стриктурах и дисплазиях мочеточников, пластические операции при пороках развития мочевого пузыря. Особое место занимают разработанные и внедрённые в практику методы хирургического лечения стенозов трахеи и бронхов, малоинвазивной коррекции деформаций грудной клетки, методы хирургического лечения коротких стриктур пищевода, стенозов глотки, наложение межкишечных анастомозов, стенозов уретры с использованием энергии магнитов. Применяются различные сосудистые анастомозы при портальной гипертензии, Значительный вклад внесён Ю.Ф. Исаковым в развитие эндоскопический детской хирургии в стране – диагностическая и оперативная лапаро-, торако- и артроскопия. Юрий Фёдорович уделял много внимания врождённым и приобретённым заболеваниям костей и суставов. Это и применение электростимуляции, биокомпозиционных пластических материалов, рационального и управляемого металлоостеосинтеза.

По инициативе и при поддержке Исакова Ю.Ф. в клинике были созданы научные группы, которые в последующем послужили основой новых клинических подразделений Детской больницы им. Н.Ф.Филатова – отделение токсикологии, гипербарической оксигенации, микрохирургии и реконструктивной хирургии, ангиографии и др.

Ю.Ф. Исаков автор более 400 научных работ, в том числе 23 руководств и монографии, 8 учебников и учебных пособий. Многие из этих работ оказали огромное влияние не только на детскую хирургию, но и на медицину в целом.

Юрию Федоровичу благодарны тысячи пациентов. Работой с ним гордятся сотни его учеников - лучших детских хирургов России.

Основы, заложенные профессором Исаковым Ю.Ф. в становление и развитие хирургической и анестезиолого-реаниматологической служб больницы, сегодня продолжают развиваться объединенным коллективом кафедры и Детской больницы им. Н.Ф.Филатова, определяя самые современные, и зачастую, уникальные методики лечения детей, которые выполняются только в нашей клинике.