50 лет в Филатовской

Евгения Сергеевна Трефняк – наставница врачей и депутатов

Евгения Сергеевна Трефняк работает в Филатовской детской больнице уже почти полвека. Одна и та же не только больница, но даже отделение – травматологический пункт. Евгения Сергеевна закончила медучилище номер 13, сразу после него в 1975-ом пришла на работу в Филатовскую, уже через три года стала старшей медсестрой, и с тех пор в ее трудовой книжке не появилось никаких записей о перемещениях, только благодарности. Их десятки – от главных врачей, Минздрава, департамента здравоохранения и правительства Москвы...

Многие врачи когда-то были учениками медсестры Евгении Сергеевны. Заведующего травмпунктом Филатовской детской больницы Николая Павловича Шастина во время его студенчества она учила зашивать раны и накладывать гипс. Под ее началом азы профессии осваивала и главный врач Филатовской Антонина Игоревна Чубарова, когда еще школьницей занималась в кружке Юный медик московского Дворца Пионеров. Из этого же кружка, практические занятия которого проводились в Филатовском травмпункте, вышли и другие известные врачи – хирурги Борис Владимирович Холодов, Денис Михайлович Архипов, психиатр Аллан Герович Бениашвили. Под присмотром Евгении Сергеевны делала первые шаги в медицине и будущий депутат Московской городской думы Людмила Стебенкова и многие, многие другие…. "Сейчас таких уже не бывает, - говорят про Евгению Сергеевну ее коллеги, - тактичная, теплая, очень человечная по отношению к пациентам и коллективу."

В травмпункте мягкость и душевное тепло ценятся особо, медсестре тут приходится быть и чуть-чуть психологом, чтобы снять огромное напряжение, которое сопровождает травму ребенка и переживания родителей, ожидающих приема у дверей кабинета.

Коллеги называют Евгению Сергеевну еще и блестящим организатором, ведь задача старшей медсестры – это, в том числе, и правильная организация работы. Хранительнице традиций старой доброй Филатовской Евгении Сергеевне Трефняк удается создать в отделении поистине семейную атмосферу. Атмосферу, в которой можно проработать полвека и даже больше.