Презентация книги о Н.Ф. Филатове

В Филатовской детской больнице представили новую книгу о легендарном российском педиатре Ниле Федоровиче Филатове. Книга, написанная врачом больницы имени святого Владимира, Виталием Григорьевичем Андрющенко, 35 лет пролежала на полке и долгое время считалась утерянной. Рукопись была найдена случайно и, наконец, опубликована друзьями и коллегами автора, которого уже нет в живых. "Книга ни на минуту не отпускает читателя от себя, - пишет во вступительном слове заместитель главного врача ДГКБ им. Филатова Дмитрий Юрьевич Выборнов - Удивительная способность автора к очень точному, атмосферному описанию быта, организация уездной и городской жизни в Российской империи позволяет читателю погрузиться в описываемые события, ощутить пульс времени на фоне разворачивающихся социальных потрясений в России во второй половине ХХ века".

"Эту книгу хорошо бы прочитать всем, кто умеет читать, - говорят коллеги Виталия Григорьевича, - но для медиков это чтение совершенно обязательное".

Врачи Филатовской детской больницы получили экземпляры новой книги одними из первых. Теперь у ответственного редактора Александра Сергеевича Моргоева другая мечта - написать по книге сценарий для художественного фильма о Филатове. Он очень надеется, что потерянная на долгое время рукопись будет еще и экранизирована.