Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся

Вахтанг Панкратьевич Немсадзе
( 1926- 2008)

Вахтанга Панкратьевича Немсадзе знал весь Советский Союз - не только врачи-ортопеды каждой больницы страны, но и миллионы телезрителей, в 70-ые годы он вел программу "Мамина школа" вместе с Элеонорой Белянчиковой.

Доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ Вахтанг Панкратьевич Немсадзе был главным хирургом города Москвы, с 1961 заведовал хирургическим отделением Филатовской детской больницы, более 40 лет возглавлял научный студенческий кружок при кафедре детской хирургии РНИМУ имени Н.И. Пирогова. Именно из этого кружка вышли ведущие специалисты сегодняшней Филатовской: Дмитрий Юрьевич Выборнов, Ольга Геннадиевна Мокрушина, Николай Иванович Тарасов, Алексей Николаевич Смирнов, Людмила Борисовна Меновщикова, Владимир Михайлович Крестьяшин, Николай Павлович Шастин, а также многие другие хирурги и ортопеды самых разных больниц страны. "Немсадзе был учителем целого поколения, - говорит заведующий травмпунктом ДКГБ им. Н. Ф. Филатова Николай Павлович Шастин, - у каждого из врачей бывает несколько наставников, но для меня главным был и навсегда останется Вахтанг Панкратьевич. Поскольку, работая в травмпункте, я являюсь "врачом первого контакта", то тут очень важны не только врачебные навыки, но и человечность, ведь прежде всего нужно успокоить и пострадавшего ребенка и перепуганных родителей. Именно эту спокойную доброжелательную уверенность я, в первую очередь, пытался перенять у Вахтанга Панкратьевича."

"Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся, - говорит заместитель главного врача ДГКБ им. Филатова, ортопед Дмитрий Юрьевич Выборнов - Вахтанг Панкратьевич, казалось, никого не учил намеренно, не указывал "делай, как я". Все мы просто заражались его примером". Бывали случаи, когда такие примеры не только вдохновляли, но и полностью меняли профессию. Марина Олеговна Рахманина познакомилась с профессором Немсадзе, когда ее дочери потребовалась помощь. Уже после того как девочку выписали, Марина Олеговна уволилась из министерства иностранных дел и осталась работать воспитателем в Филатовской детской больнице.

31 октября в Филатовской отмечают День памяти Вахтанга Панкратьевича. Его не стало 15 лет назад, по дороге с работы 80-летнему доктору стало плохо на троллейбусной остановке. Приехавшие врачи диагностировали острую сердечную недостаточность и помочь ничем не смогли. "Скончался детский "бог" Вахтанг Немсадзе" - с такими заголовками вышли на следующий день ведущие газеты страны.

...Ученики Немсадзе до сих пор называют себя "вахтанговцами" и передают жизненные принципы Учителя уже следующим поколениям медиков - принципы доброты, любви и сострадания. А победителям конкурса студенческих работ, который проводится в рамках апрельской конференции по детской хирургии, ежегодно присуждается премия имени Вахтанга Панкратьевича Немсадзе.